刘老师:1.设A,B,C均为n阶可逆矩阵,则(ACB^T)^-1= 2.设A,B均为n阶可逆矩阵,/A/=5,则/B^-

刘老师:1.设A,B,C均为n阶可逆矩阵,则(ACB^T)^-1= 2.设A,B均为n阶可逆矩阵,/A/=5,则/B^-1A^kB/=
3./A+B^-1/=/A(B+A^-1)B^-1/?没看懂这一步
xzty 1年前 已收到1个回答 举报

lovejohnnydepp 幼苗


1.
(ACB^T)^-1= (B^T)^-1C^-1A^-1 = (B^-1)^TC^-1A^-1
2.
|B^-1A^kB| = |B^-1| |A^k| |B| = |B|^-1 |A|^k |B| = |A|^k = 5^k
3.
A+B^-1 先左边提A,再右边提B^-1
= A(E+A^-1B^-1)
= A(B+A^-1)B^-1

1年前 追问

6

xzty 举报

第一题的ABC的顺序为什么要改

举报 lovejohnnydepp

乘积逆的性质

举报 lovejohnnydepp

(AB)^-1=B^-1A^-1