对矩阵A,求一可逆矩阵P,使P^TAP为对角矩阵(老师,用配方法解答)

对矩阵A,求一可逆矩阵P,使P^TAP为对角矩阵(老师,用配方法解答)
A=1 2 1
2 1 1
1 1 3
axml 1年前 已收到1个回答 举报

i77kid 幼苗


f = x1^2+x2^2+3x3^2+4x1x2+2x1x3+2x2x3
= (x1+2x2+x3)^2-3x2^2+2x3^2-2x2x3
= (x1+2x2+x3)^2-3(x2^2+(2/3)x2x3)+2x3^2
= (x1+2x2+x3)^2-3(x2+(1/3)x3)^2+(1/3)x3^2+2x3^2
= (x1+2x2+x3)^2-3(x2+(1/3)x3)^2+(7/3)x3^2

y1=x1+2x2+x3
y2=x2+(1/3)x3
y3=x3

C =
1 2 1
0 1 1/3
0 0 1

P=C^-1 即为所求.


6