进行促销活动,规定凡在商场一次性消费200元以上的顾客可以参加一次摸奖活动,摸奖规则如下:从一个装有编号分别为1-6号球

进行促销活动,规定凡在商场一次性消费200元以上的顾客可以参加一次摸奖活动,摸奖规则如下:从一个装有编号分别为1-6号球各1只的盒子里同时摸2个球,若摸出的两个球都是3的倍数,则奖励给顾客90元的购物券;若摸出的两个球都是2的倍数则奖励给顾客30元购物券;其它情况不予奖励.商场还规定,对于一次性消费200元以上的,又不愿参加摸奖的顾客,给予10元购物券.试问,对于顾客,哪种方式更加合算?
雨晴sey 1年前 已收到1个回答 举报

dfsfdsfds 幼苗


解题思路:根据题意利用画树形图或列表的方法列出所有的可能结果再计算励给顾客90元的购物券和奖励给顾客30元购物券获得的钱数和10元比较大小即可.

列表得:
1 2 3 4 5 6
1 (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,4) (3,5) (3,6)
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) ∴P(都是3的倍数)=[2/30]=[1/15],P(都是2的倍数)=[6/30]=[1/5],
∵[1/15]×90+[1/5]×30=12>10,
∴选择抽奖比较合算.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查的是概率公式计算及用频率估算概率,比较简单.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3