一个平行因边形的底扩大到原来的的6倍,高缩小到原来的二分之一,面积应该怎么样?

springlala 1年前 已收到4个回答 举报

正所谓 幼苗


设平行四边形的底为a,高为h,则面积S=ah
底扩大6倍,即为6a,高缩小到原来的1/2,即为(1/2)h
那么现在的面积S1=6a(1/2)h=3ah
说面现在的面积是以前的3倍
求周长的问题
平行四面行中对角线分成的两个三角形的面积相等
故平行四边形的底为(1/2)×6×8÷(1/2)÷4.8=10
所以这个平行四边形的周长为(10+6)×2=32厘米
请首先关注【我的采纳率】
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,再您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


6

qq_k 幼苗


3呗 面积不是底与高的积么


2

不羁浪人慕容紫寒 幼苗


{根号【根号6+根号8】+6}×2=32


1

小刀456 幼苗


是原来的3倍


0