为执行节能减排,美化环境,我市某村计划建造A、B两种型号的沼气池共20个,以解决农村燃料问题.各种信息如下:

为执行节能减排,美化环境,我市某村计划建造A、B两种型号的沼气池共20个,以解决农村燃料问题.各种信息如下:
——————————————————————
型号 占地面积 使用农户数 造价(万元/个)
A 15 18 2
B 20 30 3
已知可供建造沼气池的占地面积不超过365m²,该村农户共有429户.
(1)满足条件的方案共有几种?
(2)通过计算,哪种建造方案最省钱?
whisht1985 1年前 已收到3个回答 举报

八大闲人 幼苗


(1)7种
设A型建x个,B型建20-x个
15x+20(20-x)≤365
18x+30(20-x)≥429
解方程组得
7≤x≤14.25
∵x是正整数
所以x=7,8,9,10,11,12,13,14
有7种
(2)设总造价为w
w=2x+3(20-x)
=60-x
∴x=14时,w最小=46
A型建14个,B型建6个的方案最省钱


8

高盼 幼苗


1、设a型x个,b型20-x个
得18x+30(20-x)≥429
15x+20(20-x)≤365
得7≤x≤14.25
x=7、8、9、10、11、12、13、14 8种
2、造价=2x+3(20-x)=60-x
当x=14时造价最小=46万元


1

qiufeng780 幼苗


型号A建x个, 型号B建y个
则x+y=20, 且15x+20y<=365, 18x+30y<=429, x,y均为整数
把x=20-y代入两个不等式得
y<=13且y<=5.73, 即y<=5
所以只有y=0,1,2,3,4,5六种方案.
总造价=2x+3y
把x=20-y代入,得 总造价=40-2y+3y=40+y
所以y越大,造价越大....


0