某超市举行促销活动,对购物者实行了一项优惠措施:一次性购物满200元~499.99元者优惠5%;一次性购物500元以上者

某超市举行促销活动,对购物者实行了一项优惠措施:一次性购物满200元~499.99元者优惠5%;一次性购物500元以上者(包括500元)优惠10%.小慧妈妈在此活动期间,去该超市买了三次东西,如果第一次与第二次合并一起买,比分开买便宜13.5元;如果三次合并一起买,比三次分开买便宜39.4元,已经知道第一次的购物总额是第三次购物总额的[5/8].
根据现有的条件,能否求出小慧妈妈第二次买了多少元的东西?若能,请写出详细解答过程;若不能,请说明理由.
尧尧尧 1年前 已收到1个回答 举报

雪原黑豹 幼苗


解题思路:先确定第一次与第二次合并一起买,和分开买按照优惠措施发生变化的钱数在13.5÷0.1=135元到13.5÷0.05=270元之间;三次合并一起买,和三次分开买按照优惠措施发生变化的钱数在39.4÷0.1=394元到39.4÷0.05=788元之间,从而确定范围求解即可.

设第三次购物总额为x元,则第一次的购物总额是[5/8]x元,依题意得
当[5/8]x<200且第二次购物少于200元时,有13.5÷0.05=270(元),则第二次购物为(270-[5/8]x)元.三次共购物为[5/8]x+270-[5/8]x+x=270+x<590元.
只有当230≤x<320时,有0.1×(270+x)-0.05x=39.4,
解得x=248,
则第二次购物为270-[5/8]x=270-155=115元.
答:小慧妈妈第二次买了115元的东西.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于竞赛题型,确定购物总额的范围是解题的关键,难度较大.


2