今天小牛取出一年到期的本金及利息时,交纳了利息税3.25元,已知定期一年利率为3.25%,利息税的税率是5%,问小牛一年

今天小牛取出一年到期的本金及利息时,交纳了利息税3.25元,已知定期一年利率为3.25%,利息税的税率是5%,问小牛一年前存入银行多少元?(一元一次方程,)
万山红遍999 1年前 已收到1个回答 举报

美美194 春芽


存款利息计算.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
3.25=X*3.25%*1*5%
X=3.25/(3.25%*5%)=2000

1年前 追问

1

万山红遍999 举报

怎样取消采纳

万山红遍999 举报

能取消吗