一个练习本3元钱,如果李明买了这本练习本李明与张强钱数比是2:5,如果张强也买它,钱数比是8:13李明原来有多少钱?

情网ff 1年前 已收到1个回答 举报

lqphd 花朵


不管是李明买了这本练习,还是张强买了这本练习,他们两次花了3元钱后的总钱数是一样的
如果李明买了这本练习本李明与张强钱数比是2:5,那么李明占总数(-3)的2/7,张强占5/7
如果张强也买它,钱数比是8:13,那么李明占总数(-3)的8/21,张强占13/21
3元占的份数8/21-2/7=2/21
两人一共有钱3÷2/12=63/2
那么李明原来有63/2×8/21=12元


4