有一个人买了20个鸡蛋,鸡蛋1元一个.鸭蛋1.5元一个,花了25元.问鸡鸭蛋各买了几个?

牛小小823 1年前 已收到4个回答 举报

苕得可爱 幼苗


设买了鸡蛋x个,那么x+1.5(20-x)=25,解得 x=10,买了鸡蛋和鸭蛋各10个!


1

zhouyanfeng4号 幼苗


???有问题吧


1

fgkecj 幼苗


鸭蛋数量为﹙25-1×20﹚÷﹙1.5-1﹚=10个
鸡蛋数量 20-10=10个


1

wgcha 幼苗


各10个


0