已知fx=[2的x次方+b]/[2的x+1次方+a]是R上的奇函数.解不等式f【-3(log3x)2-2log3x】+f

已知fx=[2的x次方+b]/[2的x+1次方+a]是R上的奇函数.解不等式f【-3(log3x)2-2log3x】+f【2(log3x)2+3】
vcbear 1年前 已收到1个回答 举报

seth57 幼苗


定义域为R上得奇函数.所以对于任意x,有,f(-x)=-f(x)
特别的:f(0)=0
f(-1)=-f(1)

(1+b)/(2+a) =0
(-1/2 +b) /(1+a) = - (2+b)/(4+a)
解得:a=-10 b=-1
所以f(x)=(2^x -1)/[2^(x+1) -10]=1/2 + 2/[2^x -5]
所以f(x)为减函数.
f【-3(log3x)^2-2log3x】+f【2(log3x)^2+3】


4