(2005•浙江)设f(x)=|x-1|-|x|,则f[f(12)]=(  )

(2005•浙江)设f(x)=|x-1|-|x|,则f[f(
1
2
)]
=(  )
A.
1
2

B.0
C.[1/2]
D.1
风于海甸 1年前 已收到1个回答 举报

柚西 幼苗


解题思路:因为f([1/2])=|[1/2]-1|-|[1/2]|=0,再将f([1/2])=0代入f[f([1/2])]即可得到答案.

∵f([1/2])=|[1/2]-1|-|[1/2]|=0,∴f[f([1/2])]=f(0)=1-0=1.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的概念及其构成要素.

考点点评: 本题主要考查已知函数解析式求函数值的问题.这里将已知值代入即可得到答案.


9