(2005•浙江)在(1+x)5-(1+x)4的展开式中,含x3的项的系数是(  )

(2005•浙江)在(1+x)5-(1+x)4的展开式中,含x3的项的系数是(  )
A.-5
B.5
C.6
D.10
btgzs 1年前 已收到1个回答 举报

混乱德鲁伊 花朵


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出展开式的含x3的项的系数.

(1+x)5-(1+x)4的展开式中,含x3的项的系数是
(1+x)5展开式中含x3的项的系数减去(1+x)4展开式中含x3的项的系数
∵(1+x)5展开式中含x3的项的系数为C53=10
(1+x)4展开式中含x3的项的系数为C43=4
∴(1+x)5-(1+x)4的展开式中含x3的项的系数是10-4=6
故选项为C

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项展开式的通项公式是解决二项展开式的特定项问题的工具.


6