a=0.00...012(2000个0) b=0.0..08(2001个0) 求a+b= a-b= a*b=

全是朋友 1年前 已收到1个回答 举报

luciapan 幼苗


转换成科学计数法!a=1.2*10^(-2001),b=0.8*10^(-2001)
a+b=2.0*10(-2001)
a-b=0.4*10^(-2001)
a*b=0.96*10^(-4002)

1年前 追问

3

全是朋友 举报

“^”是神马意思

举报 luciapan

^:乘方,10^(-2001)表示10的-2001次方