设A=[x/x−1],B=[3x2−1

zdwd 1年前 已收到1个回答 举报

8556818 春芽


解题思路:A与B的值相等,让两个代数式相等,化为分式方程求解.

当A=B时,
x/x−1]=[3
x2−1+1,

x/x−1]=
3
(x+1)(x−1)+1,
方程两边同时乘以(x+1)(x-1),
得x(x+1)=3+(x+1)(x-1),
x+x=3+x-1,
∴x=2.
检验,当x=2时,(x+1)(x-1)=3≠0.
∴x=2是分式方程的根.
因此,当x=2时,A=B.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 当分母是多项式,又能进行因式分解时,应先进行因式分解,再确定最简公分母.分式方程里单独的一个数和字母也必须乘最简公分母.


8