1.已知y=√x-2 -√2-x +5 ,求y/x的值

1.已知y=√x-2 -√2-x +5 ,求y/x的值
2.已知√x-2y+1 +√2x+y-1 =0求x+y的值
3.已知√x-√2 +|y-√2/2| =0,求x^2/x^2+1 –y^2+1/y^2-1 的值 (√包括x-√2整个)
4.实数a,b在数轴上的位置是b在a 的右边且a≤0,化简√(a-b)^2 -√a^2
jor01 1年前 已收到1个回答 举报

E网之婕 幼苗


1.y=√x-2 -√2-x +5
x-2>=0
2-x>=0
解出x=2
则y=5
所以y/x=5/2
2.√x-2y+1 +√2x+y-1 =0
根号非负
则要使等式成立
x-2y+1=0
2x+y-1=0
解出 x=1/5, y=3/5
x+y=4/5
3.√x-√2 +|y-√2/2| =0
非负
只能 x=√2 ,y=√2/2
所以x^2/x^2+1 –y^2+1/y^2-1
自己代 运算次序不清楚
4.b在a 的右边且a≤0
则b>0
√(a-b)^2 -√a^2
=|a-b|-|a|
=b-a-(-a)
=


9