比9m的三分之一多三分之一m是多少? 急~~~~~~~

123459876啊 1年前 已收到2个回答 举报

deneda 幼苗


=9mx1/3+1/3m
=(3+1/3)m
=3又3分之1 m
希望能帮你忙,懂了请采纳,

1年前 追问

6

123459876啊 举报

(3+1/3)什么意思

举报 deneda

9x1/3=3 比它多1/3 就是3+1/3

123459876啊 举报

哦 知道了知道了 那能再帮我解一道题目吗

举报 deneda

可以

123459876啊 举报

一台拖拉机每小时耕地五分之一公顷.45分钟可耕地多少后公顷?

举报 deneda

1小时=60分钟 那么45分钟就是 45x(1/5÷60) =45x(1/5x1/60) =9x1/60 =3/20公顷

123459876啊 举报

1/5为什么要除以60呢?

举报 deneda

60分钟跑了1/5 那么一分钟呢?

123459876啊 举报

那个 分钟要化单位,化成小时。要用分数表示,要化成最简分数

举报 deneda

45分钟=45/60=3/4小时 3/4x1/5=3/20 答案是一样的

123459876啊 举报

那个45分钟=3/4小时可以吗?不要45/60

举报 deneda

可以,方便你理解才加上的

我最爱葡萄 幼苗


9m的三分之一=3m
比3m多三分之一m = 3+1/3 =3又3分之1 m


0