一个水库每天进水量一定 5台泵抽干要20天 6台泵抽干要15天 求4台泵抽干要多少天

正版周俞 1年前 已收到1个回答 举报

sndkjerg 花朵


【牛吃草问题】
5×20=100(份)
6×15=90(份)
每天进水:(100-90)÷(20-15)=2(份)
原有水:100-2×20=60(份)
60÷(4-2)=30(天)
∴4台泵抽干要30天


1