有一池水,用两台水泵抽水,如果单开甲泵,5小时抽完一池水,如果单开乙泵,2.5小时可以抽完 .

有一池水,用两台水泵抽水,如果单开甲泵,5小时抽完一池水,如果单开乙泵,2.5小时可以抽完 .
(1)如果甲先抽两小时,剩下的再单用乙来抽,还需多少小时抽完?
(2)两泵同时打开几小时才能把水抽完?
(用一元一次方程解)
我的雨后晴 1年前 已收到2个回答 举报

我是康健 幼苗


(1)设用X小时
2 * 1/5 + X * 1/2.5 = 1
解得X = 1.5 小时
(2)
设用X小时
X * (1/5 + 1/2.5) = 1
解得X = 5/3 小时


2

arcysb 幼苗


(1)设用X小时
2 * 1/5 + X * 1/2.5 = 1
解得X = 1.5 小时
(2)
设用X小时
X * (1/5 + 1/2.5) = 1
解得X = 5/3 小时


1