用两台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方为.小水泵抽5小时的水量等于大水泵2小

用两台水泵抽水,小水泵抽6小时,大水泵抽8小时,一共抽水312立方为.小水泵抽5小时的水量等于大水泵2小
时的量,两台水泵每小时各抽多少立立方米?
绝对兰调 1年前 已收到2个回答 举报

卢沟晓月 幼苗


设小水泵每小时抽水 x 立方米,则大水泵每小时抽水 5x/2 立方米.
6x + 5x/2 × 8 = 312
26x = 312
小水泵:x = 12 立方米/小时
大水泵:5x/2 = 30 立方米/小时

1年前 追问

4

绝对兰调 举报

我是四年级学生,还没教方程,麻烦用算式,谢谢了!

举报 卢沟晓月

大水泵8小时,相当于小水泵20小时。 小水泵每小时抽水量是 312 / (6 + 20) = 12 立方米/小时 大水泵每小时抽水量是 12 × 5/2 = 30 立方米/小时

阿述 幼苗


设小x,大2.5x,得6x+8乘2.5x=312 解,x=12 小12 大30


1