若集合A={x丨x²+x-6=0}B={x丨ax-1=0},若B含于A,求实数A的取值集合

寻找烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

天使之翎 幼苗


A:x²+x-6=0
(x-2)(x+3)=0
x=2,x=-3

A={2,-3}
因为B含于A,
所以
1.2∈B
2a-1=0
a=1/2
2.-3∈B
-3a-1=0
a=-1/3
3.B=∅
a=0
所以
实数a的集合为{1/2,-1/3,0}


6