已知集合A={x|ax+b=1},B={x|ax-b>4},其中a≠0,若集合A中元素都是集合B中元素,求实数b的取值范

已知集合A={x|ax+b=1},B={x|ax-b>4},其中a≠0,若集合A中元素都是集合B中元素,求实数b的取值范围.
农家翁 1年前 已收到3个回答 举报

宇粒子 幼苗


解题思路:先化简集合A,对a进行讨论,分a>0,a<0两种,分别化简集合B,根据A⊆B,得到不等式,并求解,注意运用不等式的基本性质即可.

集合A={x|ax+b=1}={x|ax=1-b}
={x|x=[1−b/a]},
B={x|ax-b>4}={x|ax>b+4},
∵a≠0,
∴①当a>0时,B={x|x>[b+4/a]},
又A⊆B,
∴[1−b/a]>[b+4/a]
即1-b>b+4,2b<-3,
即b<-[3/2];
②当a<0时,B={x|x<[b+4/a]},
又A⊆B,
∴[1−b/a<
b+4
a]
即1-b>b+4,2b<-3,
即b<-[3/2].
∴综上可得,b的取值范围是(-∞,-[3/2]).

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题主要考查集合的包含关系及应用,考查分类讨论的数学思想方法,以及含参不等式的解法,注意运用不等式的基本性质.


8

601005 花朵


显然A={(1-b)/a} B={x|ax>(4+b)}
所以要使A中的元素是B中的元素则有
(1-b)/a*a>(4+b)
则b的范围是b<-3/2


2

TooPoorToThink 幼苗


A={x|x=(1-b)/a}
当a>0时B={x|x>(4+b)/a}
∵A⊆B
∴(1-b)/a>(4+b)/a
∴b<-1.5
当a<0时B={x|x<(4-b)/a}
∵A⊆B
∴(1-b)/a<(4+b)/a
∴b<-1.5
∴实数b的取值范围为{b|b<-1.5}


2