比例式5;9=15:27,如果第一个比的后项减去6,那么第二个比的前项要加上多少才能使比例式仍然成立?

wwwuser 1年前 已收到3个回答 举报

soon35 花朵


第一个比的后项减去6=3
设第二个比的前项要边x
(x+15)*3=5*27
x=45
第二个比的前项要加上30才能使比例式仍然成立


4

qiaochun 幼苗


第一个比的后项减去6=3
设第二个比的前项要边x
(x+15)*3=5*27
x=45
第二个比的前项要加上30才能使比例式仍然成立赞同0|评论


1

sz宁三 幼苗


45


0