在比例4分之1.5=32分之12的第一个比的前项加上4.5,那么第二个比的后项要减去几.这个比例仍然成立?

在比例4分之1.5=32分之12的第一个比的前项加上4.5,那么第二个比的后项要减去几.这个比例仍然成立?
答案我知道了,是24,急用.
2007股绳 1年前 已收到1个回答 举报

粤智 幼苗


1.5/4=12/32
(1.5+4.5)/4=12/(32-x)
12*4=6*(32-x)
8=32-x
x=24
后项要减24


5