三角形ABC中,角ACB为90度,CD垂直AB于D,角ACD=3倍角BCD,E是斜边AB的中点,角ECD为多少度

冰柠乐橙 1年前 已收到4个回答 举报

毛毛蓝天 幼苗


设∠ECD=a;∠BCD=b ;∠ECD=c
∠ACD=3∠BCD →3b=a+c ——①
∠ACB为直角 →a+b+c=90 ——②
E是斜边AB的中点 →EC=EA →c=∠A
而∠DEC为△AEC的一个外角 →∠DEC=2c
Rt△DEC中:∠DEC=90-a
∴90-a=2c ——③
由①②③得:a=45度


10

东山卖地瓜的 幼苗


45度
把图形画出来
三角形两锐角分别为67.5度和22.5度
中线AE=1/2AB


1

乔麒熊 幼苗


角ECD等於45度。E是AB的中点,说明CE=BE,角ECB=角EBC。


0

qw12as34 幼苗


角ECD=180-2角B


0