21/32,1,25/24,17/18,43/54,

wangfoxliu 1年前 已收到1个回答 举报

点不亮的灯 春芽


21/32=7/(32/3)=7/(2的5次方*3的-1次方)
1=16/16=16/(2^4*3^0)
25/24=25/(2^3*3^1)
17/18=34/36=34/(2^2*3^2)
43/54=43/(2*3^3)
分母为公差9的等差数列,分母3/2的等比数列
所以()=(43+9)/(2^0*3^4)=52/81


9