21/32 ,1 ,25/24 17/18 43/54 () 这题怎么看的

21/32 ,1 ,25/24 17/18 43/54 () 这题怎么看的
A 51/81 B52/81 C53/80 D2/3
kkff77 1年前 已收到1个回答 举报

leeong1 春芽


21/32=7/(32/3)=7/(2的5次方*3的-1次方)
1=16/16=16/(2^4*3^0)
25/24=25/(2^3*3^1)
17/18=34/36=34/(2^2*3^2)
43/54=43/(2*3^3)
分母为公差9的等差数列,分母3/2的等比数列
所以()=(43+9)/(2^0*3^4)=52/81


9