在一个8位二进制位的机器数中,其补码表示数的范围为?(原理)!

呀飞 1年前 已收到1个回答 举报

yangji5201314 幼苗


机器数的补码可由原码得到.其规则为:
  1.机器数是正数,则该机器数的补码与原码一样;
  2.机器数是负数,则该机器数的补码为其原码(除符号外)各位取反,并在末位加1.
  例3.10 设有二数X1= +1010110 X2= -1001010,求分别求出其补码.
  [X1]原=01010110 则 [X1]补=[X1]原=01010110
  [X2]原=11001010 则 [X2]补=[X2]原+1=10110101+1=10110110
  补码表示数的范围与二进制位数有关.8位二进制其小数和整数部分表示范围如下:
  小数补码的表示范围:最大为0.111111,其真值为(0.99)10
  最小为1.000000,其真值为(-1)10
  整数补码的表示范围:最大为0111111,其真值为(127)10
  最小为1000000,其真值为(-128)10
  在补码表示法中,0只有一种表示形式:
  [+0]补=00000000
  [-0]补=11111111+1=00000000(由于受设备字长的限制,最后的进位丢失)
  所以有[+0]补=[-0]补=00000000.


6