甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,当甲行了180千米时与乙相遇,相遇后两人乙原速继续前

甲乙两人分别从ab两地同时出发相向而行,出发时他们的速度比是3:2,当甲行了180千米时与乙相遇,相遇后两人乙原速继续前行,当甲行完全程时,乙离B地还有多少千米?
紫晶仙子 1年前 已收到3个回答 举报

526165704 春芽


当甲行了180千米时,乙行了:180×2/3=120千米
ab两地相距:180+120=300千米
当甲行了300千米时,乙行了:300×2/3=200千米
300-200=100千米
乙离B地还有100千米.


7

穷人穷命 幼苗


相同时间的路程比也为3:2,相遇时,乙行驶了120
ab两地相距180+120=300
当甲行了300时 乙行了200
则乙距B地100


1

wyhsnow 幼苗


甲乙相遇时,所用时间相同,得出甲乙路程比等于速度比,180:乙行路程=3:2,得出相遇难时乙走路程120千米。
相遇后继续行走,甲要走的路程即为乙已走的120千米(总路程为180+120=300千米),各自保持原速度不变,时间相同时,路程比等于速度比。120:乙行路程=3:2,乙行路程=80千米。当甲走完全程300千米时,乙共走120+80=200千米,还剩100千米。原问题应是乙离A地还...


0