玲玲和军军每秒分别跑5米和3米,他们沿学校400米跑道跑步,如果两人同时同地开始向相反的方向那么多少分钟相遇?如果向同一

玲玲和军军每秒分别跑5米和3米,他们沿学校400米跑道跑步,如果两人同时同地开始向相反的方向那么多少分钟相遇?如果向同一方向跑,又多少分钟军军能第一次追上玲玲?
帅哥陈 1年前 已收到1个回答 举报

一叶红123 春芽


如果两人同时同地开始向相反的方向那么多少分钟相遇?、
400/(5+3)、
=400/8
=50秒
=5/6分钟
如果向同一方向跑,又多少分钟军军能第一次追上玲玲
400/(5-3)、
=400/2、
=200秒、
=10/3分钟


9