学校400米的环形跑道,它是由两个直道和两个半圆形跑道组成,每个直道长100米,每条跑道宽为1.25米,如果在这个跑道上

学校400米的环形跑道,它是由两个直道和两个半圆形跑道组成,每个直道长100米,每条跑道宽为1.25米,如果在这个跑道上进行400米赛跑,第一道选手与第四道选手的起跑线要相差多少米?
区发现的 1年前 已收到4个回答 举报

小鱼和小虾 花朵


解题思路:先求出相邻的两个跑道相隔的距离,即跑道宽×2π,则第4跑道起跑线与第1跑道相差3个这样的距离;据此解答.

1.25×2×3.14,
=2.5×3.14,
=7.85(m),
7.85×(4-1),
=7.85×3,
=23.55(m);
答;第4道的起跑线与第1道相差23.55m.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:内外跑道的差就等于弯道的差.


14

shrug32 幼苗


这不是一个现在小学圆的周长的知识吗?
首先,直道是一样的100米,可以不用比较了,这样就成了两个大小不一的同心圆了。只要计算这两个同心的周长差就可以了,即用大圆的周长减小圆的周长就是了。计算公式是大圆直径乘圆周率减小圆直径乘圆周率,又因为道宽是1.25米,所以得3.14*1.25=3.925米,这是一二道的道差,以此类推就行了。...


3

meixia620 幼苗


23.55


3

千生千世冤 幼苗


直道是没有差别的,差别由两个半圆(合成一个圆)产生。
第一道和第四道相隔距离是1.25*3=3.75
圆周的差别是 3.75*2*pi=7.5*pi=7.5*3.1415927=23.5619米。
所以跑四百米起跑线相差23.56米。
跑 N*400米 起跑线相差23.56
这不是新课堂的题么 我刚做
首先,直道是一样的100米,可以不用比较...


3