若m是方程x²-2x-根号3=0的一个根,则2m²-4m=

tomchase 1年前 已收到2个回答 举报

cc大盗 幼苗


m是方程x²-2x-√3=0的一个根
m²-2m=√3
2m²-4m=2﹙m²-2m﹚=2√3


5

xwy849 花朵


∵m是方程x²-2x-根号3=0的一个根
∴m²-2m-√3=0
∴m²-2m=√3
∴2m²-4m=2√3


2