已知反应2H2S+SO2=3S(固体)+2H2O,在常温下向容积为10L的真空容器内通入34ag H2S气体和

已知反应2H2S+SO2=3S(固体)+2H2O,在常温下向容积为10L的真空容器内通入34ag H2S气体和64bg SO2气体(a、b均为≤5的正整数),充分反应后容器内的气体可能达的最大密度为(  )
A.49g/L
B.28.8g/L
C.25.6g/L
D.10.2g/L
天天天蓝99 1年前 已收到1个回答 举报

5356214 幼苗


解题思路:根据反应2H2S+SO2=3S(固体)+2H2O可知,反应的生成物为固体硫和液体水,因此通入H2S气体和SO2气体充分反应后容器内的气体应为未完全反应的H2S气体或SO2气体.由于真空容器容积为10L即气体体积为10L,要使充分反应后容器内的气体的密度最大,应使剩余气体的质量达到最大值.因此讨论出所通入的两种气体反应后剩余气体质量最大,即为充分反应后容器内的气体可能达的最大密度.

根据反应的化学方程式2H2S+SO2=3S(固体)+2H2O,反应中H2S气体和SO2气体的质量比=(2×34):64=17:16;
根据题意,当a=1、b=5时,34g H2S气体消耗SO2气体质量=[34g/17]×16=32g,则剩余气体SO2的质量=64g×5-32g=288g
当a=5、b=1时,64g SO2气体消耗H2S气体的质量=[64g/16]×17=68g,则剩余H2S气体的质量=34g×5-68g=102g
所以,当a=1、b=5时,通入H2S气体和SO2气体充分反应后容器内剩余的气体质量最大,为288g,此时,容器内的气体密度达最大值为[288g/10L]=28.8g/L;
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 使所通入的气体剩余质量达最大值,是本题讨论的重点,而通过对两种气体质量最大值的假设,讨论充分反应后剩余气体质量是解决问题的技巧.


10