关于X的多项式= =2x的6次幂-(a+2)乘x的四次幂+ax的二次幂-1

关于X的多项式= =2x的6次幂-(a+2)乘x的四次幂+ax的二次幂-1
2x的6次幂-(a+2)乘x的四次幂+ax的二次幂-1是一个六次三项式,求a(a+2)的值,请说明计算过程,
tt-流泪的天空 1年前 已收到2个回答 举报

断楼 幼苗


由题意知道此为六次三项试,故可以认为四次项或二次项为0,可以得到a=0/a=-2,带入得a(a+2)=0


8

我不认识JAY 幼苗


0呗。它是个六次三项式说明4次项系数-(a+2)或2次项系数a的平方为零,则无论如何a(a+2)等于0


2