多项式a^2x^3+ax^2-4x^3+2x^2+x+1是关于x的二次多项式,求a^+ (1)/(a^2) + a的值

多项式a^2x^3+ax^2-4x^3+2x^2+x+1是关于x的二次多项式,求a^+ (1)/(a^2) + a的值
我记得应该是a=-2是成立的
paqeb 1年前 已收到1个回答 举报

mianjitang 花朵


a^2x^3+ax^2-4x^3+2x^2+x+1=(a^2-4)x^3+(a+2)x^2+x+1关于x的二次多项式所以不能有三次项所以(a^2-4)x^3=0所以a^2-4=0a^2=4a=2或a=-2若a=-2,a+2=0则(a^2-4)x^3+(a+2)x^2+x+1=x+1,是一次式不合题意所以a不等于-2若a=2...


9