小明家人要和其他四个好朋友的家人一起去郊游,准备去时带一些红茶饮料,如果按每家6瓶准备,需要30瓶.到超市时正赶上两个品

小明家人要和其他四个好朋友的家人一起去郊游,准备去时带一些红茶饮料,如果按每家6瓶准备,需要30瓶.到超市时正赶上两个品牌的红茶饮料搞活动,原价均是4元的饮料,A红茶“买五赠一”,B红茶打八五折销售,他们选择哪种红茶比较合适,相差多少元?
linus4503 1年前 已收到1个回答 举报

sue526 幼苗


解题思路:根据A红茶“买五赠一”,即买到6瓶,只花5瓶的钱,把30瓶除以6,看分成几组,然后乘每组的钱数4×5,即可求出买A红茶的钱数;
根据B红茶打八五折销售,直接用价格4元×30瓶×0.85,即可求出买B红茶的钱数;
比较两个钱数的大小,选择钱数小的比较合适,两个数的差就是相差多少元;即可得解.

A:30÷(5+1)=5(组)
5×4×5=100(元)
B:30×4×0.85=102(元)
100<102
所以买A红茶合适
相差:102-100=2(元)
答:他们选择A红茶比较合适,相差2元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.


1