30和17的最大公因数和最小公倍数是多少用分解质因数

微风瓶 1年前 已收到1个回答 举报

daweibao 花朵


30=2×3×5
17=17(因为17是素数)
30和17的最大公因数是1,最小公倍数是30×17=810


8