数学.数学.已知圆的直径为a,面积为s,求s与a的函数关系式.已知正方形周长为c,面积为s,求s与c的函数关系式.

猪头月 1年前 已收到2个回答 举报

王豫鲁 幼苗


s=π(a/2)²=(π/4)a²
边长c/4
所以S=(c/4)²=c²/16


7

vv没人用吧 幼苗


A=根号下2π分之S
C=根号下S


1