1.求等比数列1/4,-1/2,1...从第6项到第10项的和.

1.求等比数列1/4,-1/2,1...从第6项到第10项的和.
2.求等比数列3/2,3/4,3/8...从第3项到第7项的和.
ylw1526 1年前 已收到3个回答 举报

jisipo 幼苗


1.
an=0.25*(-2)^(n-1)
Sn=0.25*[1-(-2)^n]/(1+2)=[1-(-2)^n]/12
所以
S10-S6=-85.25+5.25=-80
2.
an=1.5*(1/2)^(n-1)
Sn=1.5*[1-(1/2)^n]/(1-1/2)=3*[1-(1/2)^n]
所以
S7-S3=381/128-21/8=45/128


8

xtd木子 幼苗


1.(前10项和)-(前5项和)
2.(前7项和)-(前3项和)


2

jasonjiang1018 幼苗


(1)b1=1/4 b2/b1=-2=q
利用等比数列Sn的公式带入就好了
S(6到10)=S(1到10)-S(1到5)
(2)相同道理
求出q=2 b1=3/2 代入公式!
S(3到7)=S(1到7)-S(1到2)
注;Sn=[B1(1-q^n)]/(1-q)


1