求等比数列1,2,4,…从第5项到第10项的和.

Syrup5 1年前 已收到3个回答 举报

shumingzhao 幼苗


解题思路:根据数列得公比q和首项a1,再求出a5,根据等比数列的前n项和公式求出从第5项到第10项的和.

等比数列1,2,4,…的公比q=2,首项a1=1,
所以a5=1×24=16,
则第5项到第10项的和s=
16(1−26)
1−2=210-1=1023.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的前n项和公式的应用,属于基础题.


3

envision因为晨 幼苗


方法一、
解:a1=1,q=2,所以:a5=a1*q^2=16,a6=32,a7=64,a8=128,a9=256,a10=512
a5+a6+a7+a8+a9+a10=1008
方法二、
1,2,4,8,16
第5项为16
第5项到第10项共6项
16(1-2^6)/(1-2)=1008


1

玻璃娃娃鱼 幼苗


设等比数列为an,an=a1q^(n-1)
由题:a1=1,q=2/1=2
所以an=2^(n-1)
S10=a1(q^10-1)/(q-1)=2^10-1
S4=2^4-1
用S10减S4所得即所求的值.


0