小明从底楼走到5楼要花40秒,照这样的速度,他从5楼走到12楼需要多少时间?

xwl19831022 1年前 已收到1个回答 举报

内蒙古001 幼苗


注意,到5楼,其实只走了四层楼梯.所以走每层楼梯时间:40÷(5-1)=10(秒)
走12层:10×(12-1)=110(秒)

1年前 追问

4

xwl19831022 举报

真快采纳你