1.x+y+z=30,3x+y-z=50,x,y,z为非负数,求5x+4y+2z取值范围.

1.x+y+z=30,3x+y-z=50,x,y,z为非负数,求5x+4y+2z取值范围.
2.(2a-b)x+3a-4b4/9,求(a-4b)x+2a-3b>0 的解集
3.若x1,x2都满足|2x-1|+|2x+3|=4,x1
sinofool 1年前 已收到1个回答 举报

rayjohnson 幼苗


1.x+y+z=30,3x+y-z=50,x,y,z为非负数,求5x+4y+2z取值范围.
x+y+z=30
3x+y-z=50
5x+4y+2z=m
把m当作常数,解此方程组
x=140-m
y=-240+2m
z=130-m
因为x,y,z,均为非负数
140-m>=0
-240+2m>=0
130-m>=0
所以m=120,m0
∴其解为x>-1/4
3.若x1,x2都满足|2x-1|+|2x+3|=4,x1


9