谁能解答下这个数学题:小明问老师你今年多大?老师说:我像你这么大的时候你只有3岁,你有我这么大的...

谁能解答下这个数学题:小明问老师你今年多大?老师说:我像你这么大的时候你只有3岁,你有我这么大的...
谁能解答下这个数学题:小明问老师你今年多大?老师说:我像你这么大的时候你只有3岁,你有我这么大的时候我已经42岁了.问老师今年多少岁?有解答步骤最好
jarod 1年前 已收到1个回答 举报

木人人1 春芽


设小明X岁,老师Y岁.
X-(Y-X)=3
Y+(Y-X)=42
解得 X=16,Y=29
还有一种解法是不用未知数:
画图理|________|________|________|
3岁 小明 老师 42岁
现在 现在
42÷3=13岁 这是他们相差的年龄,老师现在的年龄是42-13=29岁


4