2011年3月26日晚8:00-9:00,岳阳与世界众多城市一起参与了“地球一小时”活动。活动倡议熄灭不必要的灯光,切断

2011年3月26日晚8:00-9:00,岳阳与世界众多城市一起参与了“地球一小时”活动。活动倡议熄灭不必要的灯光,切断电视、电脑等电器电源,小明在活动宣传中了解到:只要电源插头没有拔掉,在待机状态下,每台电脑的功率为5.8W,每台电视机的功率为8.2W。
(1)小明所在小区有100台电脑和100台电视机,若再活动中均由原来的待机状态改为切断电源1小时,此举一共可节约电能多少焦耳。
(2)节约电能完全被水吸收,能使多少千克20℃的水升高到60℃?【c =4.2×10 3 J/(kg.℃)】
(3)标有“220V1000W”的电热水器正常工作,将与(2)问中质量相同的水升高相同的温度,需要100min,该电热器的效率是多少?若用电高峰期,若此电热器的实际电压仅为200V,它的实际功率为多大?(电热器的电阻恒定,结果只保留一位小数)
xwwu1 1年前 已收到1个回答 举报

后天少爷 幼苗


(1)电能W=Pt=100×(5.8W+8.2W)×3600s=5.04×10 6 J 。
(2)水的质量m=
(3)100min消耗的总电能W =P t=1000W×60×100s=6×10 6 J 。
该热水器的效率
电热器的电阻R=
电热器的实际功率P=


4