2011年3月26日晚8:30~9:30,世界众多城市一起参与了“地球一小时”活动,活动倡议熄灭不必要的灯光,切断电视、

2011年3月26日晚8:30~9:30,世界众多城市一起参与了“地球一小时”活动,活动倡议熄灭不必要的灯光,切断电视、电脑等电器电源.小明在活动宣传中了解到:只要电源插头没有拔掉,在待机状态下,每台电脑的功率为5.8W,每台电视的功率是8.2W.
(1)小明所在小区有100台电脑和100台电视机,若在活动中均由原来的待机状态改为切断电源1小时,此举一共可节约电能多少焦耳?
(2)节约电能完全被水吸收,能让多少千克水温度从20℃升高到60℃?c=4.2×103J/(kg•℃).
(3)标有“220V,1000W”的电热水器正常工作,将与第(2)问中质量相同的水升高相同的温度,需要100min,该电热水器的实际功率至少是多少?
ttqqTT 1年前 已收到1个回答 举报

lizhen318 幼苗


解题思路:(1)切断电源是用电器不消耗电能,待机时消耗电能,利用电能的计算公式W=Pt计算出100台电脑和100台电视机1小时消耗的电能,就是节约的电能;
(2)水吸收的热量等于节约的电能,再根据水的温度变化,利用Q=cm(t-t0)的变形公式即可以算出水的质量;
(3)当烧水的效率为100%时,水吸收的热量大小等于电热水器实际消耗的电能,根据电功率计算公式可算出电热水器的实际功率.

(1)100台电脑和100台电视机1小时消耗的电能:
W=Pt=(5.8W+8.2W)×100×3600s=5.04×106J
(2)由题知,节约电能完全被水吸收,即Q=W,
∵Q=cm(t-t0),
∴水的质量:
m=
Q吸
c(t−t0)=
5.04×106J
4.2×103J/Kg•℃×(60℃−20℃)=30kg,
(3)∵W=Q
∴P=[W/t]=
5.04×106J
6000s=840W.
答:一共可节约电能5.04×10106J;能让30Kg的水从20℃升高到60℃;该电热水器的实际功率为840W.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电功与热量的综合计算,是一道较为简单的计算题.


10