爸爸要给客厅铺地砖若选用边长是40厘米的地砖需要125块,若用边长是50厘米的地砖100块够吗?

爸爸要给客厅铺地砖若选用边长是40厘米的地砖需要125块,若用边长是50厘米的地砖100块够吗?
lele0229 1年前 已收到1个回答 举报

xugangtao 花朵


粗略的计算方法:  房间面积÷地砖面积*1.1=用砖数量
 精确的计算方法: (房间长度÷砖长)*(房间宽度÷砖宽)=用砖数量
以长3.6m、宽3.3m的房间,采用300*300mm规格的地砖为例:
 房间长3.6m÷砖长0.3m=12块
 房间宽3.3m÷砖宽0.3m=11块
 长12块*宽11块=用砖总量132块
 说明:地面地砖在核算时,考虑到切截损耗,搬运损耗,可加上3%左右的损耗量.铺地面地砖时,每平方米所需的水泥和砂要根据原地面的情况来定.通常在地面铺水泥砂浆层,其每平方米需普通水泥12.5kg,中砂34公斤.


9