铺地砖。爸爸要给客厅铺地砖,若选用边长是40cm的地砖需要125块。 (1

铺地砖。
爸爸要给客厅铺地砖,若选用边长是40cm的地砖需要125块。
(1)若用边长是50cm的地砖需要多少块?
(2) 28元/块 17元/块
50cm 40cm
砖的大小不同,铺1平方米的手工费也不同,用边长40cm的砖,铺1平方米手工费14元;用边长50cm的砖,铺1平方米手工费13元,请你算一算,用哪种地砖铺花费少?
清似寒梅 1年前 已收到1个回答 举报

diary0704 花朵


(1)40×40×125÷(50×50)=80(块)
(2)客厅面积:40×40×125=200000(cm 2 )=20m 2
用边长40cm的地砖:17×125+14×20=2405(元)
用边长50cm的地砖:28×80+13×20=2500(元)
用边长40cm的地砖铺花费少


3