求函数y=cot(lnx)的导数

求函数y=cot(lnx)的导数
f(x)=sinx/2x xo
试求a lim
x-0 f(x)存在
ljp1006 1年前 已收到2个回答 举报

winni67 幼苗


利用复合函数的求导法则:y= f(u),u= u(x),则 f ' (x) = f '(u) * u'(x)
y = cot ( lnx),设:y = cot u,u= lnx
y ' = (cotu)' = ( sinu/ cosu) ' = [ (sinu)' *cosu - sinu * ( cosu)' ]/ (cosu)^2
= (cos^2u + sin^2u) /( cos^2u) = 1/ cos^2u
u ' = (lnx)' =1/x
所以:y ' = 1/ ([cos^2( lnx)] * x)

1年前 追问

6

ljp1006 举报

还有一个问题,f(x)=sinx/2x x<0 =a+x ,x>o 试求a lim x-0 f(x)存在 急啊,谢谢了哈

举报 winni67

f(x)= sinx/ (2x)= (sinx/ x) * (1/2) 那么 (sinx/ x) 的极限是1, 所以f(x)的极限是1/2 所以 a + 0 (注意x=0)= 1/2, 所以 a= 1/2

klzw8 幼苗


复合函数求导法则
y'=(-1/sin^2(lnx))*1/x


1