一个数的20%比9/10 的5/18 多 1/2 ,求这个数.(列方程解)

andrewGG 1年前 已收到3个回答 举报

未知的小熊 幼苗


设这个数是x
20%x-9/10×5/18=1/2
0.2x-1/4=1/2
0.2x=3/4
x=15/4


10

vv苏州吗 幼苗


0.2x-0.9x5/18=1/2


0

六无元素 幼苗


设这个数是x
20%x-9/10×5/18=1/2
0.2x-1/4=1/2
0.2x=3/4
x=15/4


0