抛物线 切线 证明知抛物线C1:y^2=2px(p>0),以焦点弦AB为直径做圆C2,交准线于点D证明1)准线与C2相切

抛物线 切线 证明
知抛物线C1:y^2=2px(p>0),以焦点弦AB为直径做圆C2,交准线于点D
证明1)准线与C2相切于点D
2) 直线DA和直线DB均与C1相切
尘心私语 1年前 已收到1个回答 举报

溪水再长流 种子


1)焦点(P/2,0),准线X=-P/2,则A,B为(P/2,P),(P/2,-P)即圆半径为P
焦点距准线P,则以焦点弦AB为直径做圆C2,交准线于点D
2)以DA为例,DA方程:Y=X+P/2, 抛物线:y^2=2px,联立得:x^2-px+p^2/4=0
(x-p/2)^2=0,只有一解
所以DA与C1相切
DB同理

1年前 追问

4

尘心私语 举报

你证错了,
你只证了AB为通径的情况,这显然不能概括以一般情形。

举报 溪水再长流

对不起,我好久没学高中数学了,还有什么情况?

尘心私语 举报

不是吧,, 只要AB是不为通径的焦点弦你都没证啊,