三角形ABC中,AB=AC;角A是100℃,角C的平分线交AB于D,求证:BC=CD+AD

vickyk 1年前 已收到3个回答 举报

ananda2004 幼苗


做DE=BE,E在BC上,因为AB=AC°,角A是100°,所以角B=40°
又DE=BE,所以角BDE=角B=40°,所以角DEC=80°
因为CD平分角ACB,所以角BCD=20°,可算角EDC=80°=角DEC
所以CD=CE
再证DE=AD即可,
再做角CDF=60°,DF交BC于F,易证三角形CDF与ACD全等,得AD=DF,角DFC=角DAC=100°
又角DFE=DEF=80°,所以DE=DF=AD,则BC=CD+AD得证


8

wangned 幼苗


由拉幂定理得:
BC/cos120=CD/cos40
BC/cos100=AC/cos40
AD/cos20=AC/cos60
CD+AD=BC*cos40/cos120+BC*cos40*cos20/(cos100*cos60)
=BC


1

xuanni99 幼苗


证明:过D点作直线与AB夹角为40度,交BC于E点,则在三角形BDE中,BE=DE........(1)
角DEB=100度
角DEC=80度
因为角ADC=180-20-100=60度,所以
角EDC=180-角BDE-角ADC=180-40-60=80度
三角形CDE为等腰三角形,CD=CE
所以BC=BE+EC=CD+DE
再从三角形C...


0